Россельхознадзор бьет тревогу: в Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней
Новости Тулуна > Россельхознадзор бьет тревогу: в Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней
![](http://irk.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1106336.jpg)
В Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 01.11.2009 15:21
Россельхознадзор предупреждает: "Домашним животным может грозить африканская чума". Для человека она в принципе безопасна. Но поголовье свиней в той местности, где появляется чума, уничтожают полностью. Это сейчас происходит в Оренбуржье, Калмыкии, Ставрополье.
- Скорость распространения опасной болезни свиней огромная. В 2007 году ее перенесли на территорию республик Северного Кавказа с Грузии дикие кабаны. Оттуда она перекинулась на Ставрополье, Ростов, Калмыкию. Уже добралась до Оренбурга, - говорит замруководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лавшук. - Причем в Оренбург чума попала через продукты питания, которые привез с Кавказа один из местных жителей. Он захватил с собой мясные деликатесы - чтобы угостить.
Дальше события развивались так: отходы апптетитного мяса и колбас выкинули свиньям, те их откушали и заболели. Теперь в этом районе Оренбуржья никогда не будут держать поросят: чуму не выведешь.
- Мы будем специально встречаться с членами нацинальных обществ выходцев с Кавказа. Предупреждать их: не привозите с собой продукты, - продолжает Владимир Лавшук.
Одновременно Россельхознадзор проводит проверки мяса, которым сегодня торгуют на рынках города и области. И договаривается со свиноводческими хозяйствами области, чтобы переходили на замкнутый режим работы, не кормили свиней отбросами. Пока таких хозяйств только 8 из 68.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 02 2009 08:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По состоянию на 11.02.2025 на территории города Тулуна и Тулунского района произошло 26 пожаров. Вчера, в 15:25
- 12.02.2025 года планируется вывод в ремонт воздушной линии эл/передачи (ВЛ-0,4 кВ) Ф №1 Вчера, в 14:35
- Регион активно привлекает инвестиции и наращивает экономический потенциал. Вчера, в 13:30
- Тулунский краеведческий музей передает посылку с канцелярией в музей г.Кировск. Вчера, в 10:45
- Филиалу Разрез Тулунуголь на постоянную работу требуются: Вчера, в 9:25
- Приглашаем на митинг, посвящённый 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Вчера, в 9:00
- 11 февраля 2025 г. запланирован вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№1 от КТП6/0,4кВ №10 "Типографская". 10 фев 2025 23:05
- Безопасное будущее нашей страны – в твоих руках! 10 фев 2025 17:40
- 11.02.2025 г. проведение работ по обслуживанию системы теплоснабжения в м-не "Угольщиков". 10 фев 2025 17:20
- Каждый костюм Полины Зайцевой действительно является произведением искусства. 10 фев 2025 16:55
- Поторопитесь! Иначе будете платить за электроотопление дома больше, чем могли бы! 10 фев 2025 13:10
- ТВ Тулун. Новости 07.02.2025 10 фев 2025 12:55